
Белорусские и российские спортсмены были отстранены от выступлений на международных турнирах по биатлону с 2022 года.
Международный союз биатлонистов (IBU) будет действовать в соответствии с уставом конгресса организации, учитывая внесенную в Олимпийскую хартию поправку, заявил президент союза Олле Далин.
Он отметил, что находился на сессии Международного олимпийского комитета (МОК), где были приняты новые правила и изменения в Олимпийскую хартию. Глава союза биатлонистов также высказался о решении сессии МОК в контексте возможного допуска к соревнованиям спортсменов из Беларуси и России.»IBU будет действовать в соответствии с решениями конгресса организации», – цитирует Далина РИА Новости.
Ранее на сессии МОК была принята поправка в Олимпийскую хартию, предусматривающая политическую нейтральность и защиту движения от чрезмерного государственного, политического, социального и экономического влияния.
Атлеты из Беларуси и России были отстранены от выступлений на международных турнирах по биатлону с 2022 года. Членство в IBU Белорусской федерации биатлона и Союза биатлонистов РФ приостановлено.
