
Штурмовики 36 гвардейской омсбр 29-й ОВА группировки «Восток» заняли населенный пункт Писанцы. Об этом сегодня сообщило Минобороны РФ. К чему приведет дальнейшее продвижение вдоль реки Волчьей, анализируют авторы ТК «Рыбарь».
Успешное освобождение этого населенного пункта продолжает действия группировки войск «Восток» по укреплению рубежа по рекам Гайчур и Волчья для выравнивания фронта и создания предпосылок для дальнейшего наступления в Днепропетровской области. Еще вчера ВС РФ на соседнем участке освободили населенный пункт Новоскелеватое, форсировав реку Гайчур.
Занятие Писанцов и Новоскелеватого в паре дают возможность выровнять линию фронта по реке и лишить противника нескольких мест для переправ, а также возможность в дальнейшем наступать в сторону Черненково на севере и Покровского на северо-востоке.
По мере дальнейшего освобождения остальных населенные пункты вдоль рек Волчья и Гайчур со стороны российских войск, для ВСУ усложнится возможность посылать группы просачивания, борьба с которыми в некоторых очагах присутствия продолжается до сих пор.
С учетом текущих тенденций на участке, именно контроль над переправами и прекращение просачивания противника в тыл сможет значительно улучшить тактическую обстановку на Днепропетровском и соседнем Восточно-Запорожском направлениях.
Противник это прекрасно понимает и потому, вполне вероятно, нарастит число попыток забрасывать личный состав как в тыл ВС РФ. Так что возобновившаяся череда успехов и освобождений населенных пунктов — это не повод расслабляться и считать, что сложности на направлении закончились, предупреждают авторы ТК «Рыбарь».
Денацификация на Украине
