Хаос — что происходит в Ормузском проливе

Хаос — что происходит в Ормузском проливе

Хаос — что происходит в Ормузском проливе

Ситуация в Ормузском проливе, несмотря на соглашение между США и Ираном, остается «очень хаотичной», заявил в эфире CNN Мэтью Райт, главный фрахтовый аналитик компании Kpler, которая отслеживает глобальное судоходство.

Телеканал отметил, что сейчас в проливе действуют три маршрута: южный — у побережья Омана, центральный — он использовался до войны, а также северный, который контролирует Иран. Судовладельцы оказались в условиях неопределенности и опасаются атак со стороны Ирана, если не выберут согласованный с Тегераном маршрут, и санкций США за взаимодействие с иранскими властями. Суда, которые выбирают маршрут через Оман, сталкиваются с повышенным риском аварий из-за того, что проходят близко друг к другу.

«Все это очень запутывает безопасную навигацию в этих водах», — заявил генеральный директор консалтинговой компании по морским рискам Marisks Димитрис Маниатис. По его оценке, «нынешняя среда чрезвычайно опасна».

Договоренность властей США и Ирана не отражается на реальной ситуации в море, заявляют Райт и Маниатис. Иран настаивает на своем праве управлять проливом, а новое иранское Управление водных путей Персидского залива (PGSA) требует от судов заполнять форму для получения «гарантии безопасного прохода».

«Мы исходим из состояния глубокого недоверия между сторонами, так что соглашение — это хороший первый шаг. Но очевидно, что существует большой разрыв между тем, что говорят США, и тем, что говорят иранцы… Мы находимся в очень хаотичном периоде», — сказал Райт.

Как напоминает РБК, 25 июня Корпус стражей исламской революции (КСИР) предупредил суда, что они несут ответственность за любые последствия при проходе через пролив без разрешения или вне установленного маршрута. Через несколько часов после этого контейнеровоз Ever Lovely был атакован иранским беспилотником. Президент США Дональд Трамп назвал атаку «глупым нарушением нашего соглашения о прекращении огня». 26 июня США нанесли удары по местам хранения иранских ракет и БПЛА, а также по береговым радарам. Отмечалось, что атака стала ответом на удар по коммерческому судну. В свою очередь, Военно-морские силы КСИР в ночь на 27 июня нанесли удары по местам дислокации армии США на Ближнем Востоке. Затем под удар неизвестных сил попал еще один танкер.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.